Macerata
Gli altri vini /
Other wines
Rosso del Monte 2022
• Rosso IGT • Cabernet sauvignon 20%, Merlot 30%,
Montepulciano 50% • € 9
TURRITO 2022
Rosso IGT
Lacrima 50%, Montepulciano 50% • Alc. 13% • € 11
Bt. 8.000 • Ferm. Acciaio • Mat. Acciaio 3 mesi
Rosso porpora. Intensi profumi di ciliegia, rosa e lavanda; noce
moscata in sottofondo. Al palato è avvolgente e di buona strut-
tura, con una gradevolemorbidezza e una componente tanni-
ca adeguata. Ritorni finali floreali e di frutti rossi.
IGT red
50% Lacrima, 50%Montepulciano • Alcohol 13% • € 11
Btls. 8,000 • Ferment. Steel barrels • Aging Steel barrels
3 months
Purple red hue. Intense aromas of cherry, rose and lavender; nut-
meg in the background. On the palate, it is enveloping and well
structured, with pleasant softness and adequate tannic compo-
nent. Finish on floral and red fruit recalls.
Arista di maiale con salsa di prugne
Accattoli
Via del Donatore, 25
62010 Montefano (MC)
Tel. +39 0733 850017
COLLI MACERATESI RIBONA 2022
Bianco DOC
Maceratino 85%, Verdicchio 15% • Alc. 13% • € 11 • Bt. 6.000
Ferm. Acciaio • Mat. Acciaio 6mesi
Giallo paglierino con riflessi verdolini. Cedro, sambuco e za-
gara, seguiti da nuance di melissa. All’assaggio è di ottimo e-
quilibrio, con suadente alcolicità ben sostenuta da sferzan-
te freschezza, sottolineata dai aromi agrumati in chiusura.
DOC white
85%Maceratino, 15%Verdicchio • Alcohol 13%• € 11 • Btls. 6,000
Ferment. Steel barrels • Aging Steel barrels 6 months
Straw yellow hue with yellow-green highlights. Citron, elderber-
ry and orange blossom, followed by nuances of lemon balm. On
the palate, it is of excellent balance, with persuasive alcohol con-
tent well supported by a lashing freshness, underlined by the cit-
rusy aromas in the finish.
Torta salata alle zucchine e origano
Anno di fondazione/
Foundation year:
1958
Proprietà/
Owner:
Anastasia Accattoli
Conduzione enologica/
Wine experts:
Andrea Bugianesi, Alessandro Romagnoli
Conduzione agronomica/
Agronomic
management:
Riccardo Ciavattini,
Samuele Serenelli
Bottiglie prodotte/
Bottles:
300.000
Ettari vitati/
Hectars of wines:
20
Vendita diretta/
Direct sales:
Sì/
Yes
Visita in azienda/
Winery tour:
Sì/
Yes
Viticutura/
Viticulture:
Lotta integrata/
Integrated cropmanagement
Vitigni principali/
Main wine varieties:
maceratino, montepulciano, sangiovese,
malvasia
192