Le Marche nel Bicchiere 2024 - page 205

Macerata
Gli altri vini /
Other wines
Colli Maceratesi Ribona 2022
• Bianco DOC • Maceratino 100% • € 12
Merlot 2017
• Rosso IGT • Merlot 100% • € 15
Erebo 2017
• Rosso IGT • Sangiovese 50%, Cabernet 20%, Montepulciano 20%,
Merlot 10% • € 24
ANARKIKA 2021
Bianco IGT
Maceratino 75%, Pecorino 25% • Alc. 12% • € 15 • Bt. 1.500
Ferm. Acciaio • Mat. Acciaio 10 mesi
Colore che richiama l’oro. Fiori disidratati, cannella, cera d’api.
Una nuvola di pepe bianco avvolge frutta secca e uvetta. Sorso
pieno emorbido, ben regolato da buona freschezza e suadente
sapidità che delineano un preciso equilibrio.
IGT white
75%Maceratino, 25% Pecorino • Alcohol 12% • € 15 • Btls. 1,500
Ferment. Steel barrels • Aging Steel barrels 10 months
Golden hue. Dehydrated flowers, cinnamon, beeswax. A whiff of
white pepper envelops scents of dried fruit and raisins. Full and
soft sip, well regulated by good freshness and mellow savor that
outlines a precise balance.
 Grigliata di carne bianca e verdure
Collemara
Via Bore di Chienti - Villa San Filippo
62015 Monte San Giusto (MC)
Tel. +39 327 2366724
Anno di fondazione/
Foundation year:
2009
Proprietà/
Owners:
Mara Santori
Conduzione enologica/
Wine experts:
Roberto Potentini
Conduzione agronomica/
Agronomic
management:
Luca Severini
Bottiglie prodotte/
Bottles:
25.000
Ettari vitati/
Hectares of vines:
12
Vendita diretta/
Direct sales:
Sì/
Yes
Visita in azienda/
Winery tour:
Sì/
Yes
Viticoltura/
Viticulture:
Convenzionale/
Traditional
Vitigni principali/
Main vine varieties:
maceratino, pecorino, montepulciano,
cabernet sauvignon
ERIS 2016
Rosso IGT
Montepulciano 50%, Cabernet sauvignon 25%, Merlot 25%
Alc. 14% • € 12 • Bt. 3.300 • Ferm. Acciaio • Mat. Acciaio 12mesi
Rosso granato. Olfatto elegante che sprigiona ricordi di gera-
nio, confettura di marasca, sottobosco. Poi note tostate, spe-
zie e una leggero tratto ematico. L’assaggio è robusto, con no-
ta alcolica importante, tannino evoluto e ottimo equilibrio.
Finale avvolgente.
IGT red
50%Montepulciano, 25% Cabernet sauvignon, 25%Merlot
Alcohol 14% • € 12 • Btls. 3,300 • Ferment. Steel barrels
Aging Steel barrels 12 months
Garnet red. Elegant nose that releases hints of geranium, morel-
lo cherry jam, undergrowth. Then toasted notes, spices and a light
hint of blood. The taste is robust, with an important alcoholic note,
evolved tannins and excellent balance. Enveloping finish.
 Spezzatino di manzo
203
1...,195,196,197,198,199,200,201,202,203,204 206,207,208,209,210,211,212,213,214,215,...544
Powered by FlippingBook